Zum Inhalt springen

Wir über uns

Annika Fohn | Vorsitzende

annika@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Mitarbeiterin der RWTH Aachen (Technik- und Organisationssoziologie)
Mitarbeiterin des Bundestags, Büro Rudolf Henke MdB
Studium des Bildungs- und Wissensmanagements, M.A.

Weitere politische Funktionen

Mitglied des Landesvorstands der MIT
Mitglied des Kreisvorstands der CDU Aachen
Sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Wir haben die Wahl zwischen Sklaverei und Freiheit. Wir wählen die Freiheit!“ Konrad Adenauer


Ilham El Fallaki | 1. stellv. Vorsitzende

ilham@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Studentin der Luft- und Raumfahrttechnik

Weitere politische Funktionen

Beisitzerin im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Aachen-Ost
Stellv. sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Wer die Vergangenheit nicht kennt, kann die Gegenwart nicht verstehen und die Zukunft nicht gestalten.“  Helmut Kohl


Constantin Halim | 2. stellv. Vorsitzender

constantin@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Weitere politische Funktionen

Lieblingszitat


Uwe Boester | Geschäftsführer

uwe@ju-aachen.de

Weitere politische Funktionen

Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

 


Marco Terporten | Schatzmeister

marco@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Lieblingszitat


Markus Schmidt-Ott | Pressesprecher

markus@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student Wirtschaftsingenieurwesen

Weitere politische Funktionen

Mitglied im Kreisvorstand der CDU Aachen
Mitglied im Deutschlandrat der Jungen Union Deutschlands
Mitglied im erweiterten Landesvorstand der Jungen Union NRW
Beisitzer im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Kaiserplatz
Mitglied im Rat der Stadt Aachen (Ausschüsse und sonstige Gremien: Finanzausschuss, Wohnungs- und Liegenschaftsausschuss, Bürgerforum, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Gegra Gewerbegrundstücksgesellschaft mbH)

Lieblingszitat

„Machen Sie sich erst einmal unbeliebt, dann werden Sie auch ernst genommen.“ Konrad Adenauer


Sven Dohmen | Beisitzer

sven@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Lieblingszitat


Philippe Driessen | Beisitzer

philippe@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Lieblingszitat


Luis Lauven | Beisitzer

luis@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Schüler am Couven-Gymnasium

Lieblingszitat

 „Wer immer die Wahrheit sagt, kann sich ein schlechtes Gedächtnis leisten.“ Theodor Heuss

Konstantin Otten | Beisitzer

konstantin@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Lieblingszitat


Camille Pinguet | Beisitzerin

camille@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Doktorandin im Bereich der physikalischen Chemie

Lieblingszitat

„Es geht um viele, es geht um unsere Zukunft, und unsere Zukunft heißt Europa“. Helmut Kohl

Nächste Veranstaltungen: