Zurück zum Content

Wir über uns

Annika Fohn | Vorsitzende

annika@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Mitarbeiterin der RWTH Aachen (Technik- und Organisationssoziologie)
Mitarbeiterin der CDU-Fraktion im Rat der Stadt Aachen
Studium des Bildungs- und Wissensmanagements, M.A.

Weitere politische Funktionen

Mitglied des Landesvorstands der MIT
Mitglied des Kreisvorstands der CDU Aachen
Geschäftsführerin der JEVP Euregio Maas-Rhein
Sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Wir haben die Wahl zwischen Sklaverei und Freiheit. Wir wählen die Freiheit!“ Konrad Adenauer


Daniel Jokisch | Stellv. Vorsitzender

daniel@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Selbständiger Unternehmer

Weitere politische Funktionen

Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen
Geschäftsführer der Jungen Union Bezirk Aachen

Lieblingszitat

„Bitter ist es, das heute zu müssen, was man gestern noch wollen konnte.“ Karl Ferdinand Glutzkow


Stefan Dussin | Stellv. Vorsitzender

stefan@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Mitarbeiter der CDU Kreisgeschäftsstelle Aachen
Unternehmer

Weitere politische Funktionen

Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen
Beisitzer im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Burtscheid
Beisitzer der Jungen Union Bezirk Aachen

Lieblingszitat

„Es gibt zwei Wege für den Aufstieg: Entweder man passt sich an oder man legt sich quer.“ Konrad Adenauer


Markus Schmidt-Ott | Schatzmeister

markus@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student Wirtschaftsingenieurwesen

Weitere politische Funktionen

Mitglied im Kreisvorstand der CDU Aachen
Mitglied im Deutschlandrat der Jungen Union Deutschlands
Mitglied im erweiterten Landesvorstand der Jungen Union NRW
Beisitzer im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Kaiserplatz
Mitglied im Rat der Stadt Aachen (Ausschüsse und sonstige Gremien: Finanzausschuss, Wohnungs- und Liegenschaftsausschuss, Bürgerforum, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Gegra Gewerbegrundstücksgesellschaft mbH)

Lieblingszitat

„Machen Sie sich erst einmal unbeliebt, dann werden Sie auch ernst genommen.“ Konrad Adenauer


Tobias Ruof | Geschäftsführer

tobias@ju-aachen.de

Weitere politische Funktionen

Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„History will be kind to me for I intend to write it.“ Winston Churchill

 


Benedikt Thönnissen | Pressesprecher

bene@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Rettungsassistent / Jura

Weitere politische Funktionen

Vorsitzender des CDU-Stadtbezirksverbandes Steinebrück

Lieblingszitat

„Der Herr gebe mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann, den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann, und die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden.“ Reinhold Niebuhr


Gregor Hermanns | Beisitzer

gregor@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Wirtschaftsingenieurwesen


Ilham El Fallaki | Beisitzerin

ilham@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Studentin der Luft- und Raumfahrttechnik

Weitere politische Funktionen

Beisitzerin im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Aachen-Ost
Stellv. sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Wer die Vergangenheit nicht kennt, kann die Gegenwart nicht verstehen und die Zukunft nicht gestalten.“  Helmut Kohl


Helene Übelhack | Beisitzerin

helene@ju-aachen.de


Luis Lauven | Beisitzer

luis@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Schüler am Couven-Gymnasium

Lieblingszitat

 „Wer immer die Wahrheit sagt, kann sich ein schlechtes Gedächtnis leisten.“ Theodor Heuss

Moritz Jacobs | Beisitzer

moritz@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student der Rechtswissenschaften

Weitere politische Funktionen

Stellv. sachkundiger Bürger im Schulausschuss des Rates der Stadt Aachen
Landesvorsitzender der Schüler Union Nordrhein-Westfalen
Stellv. Gruppenvorsitzender der Campus Union Köln

Lieblingszitat

„My fellow Americans, ask not your country can do for you, ask what you can do for your country.“ John F. Kennedy

Nächste Veranstaltungen: