Zum Inhalt springen

Wir über uns

Annika Fohn | Vorsitzende

annika@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Doktorandin, RWTH Aachen (Technik- und Organisationssoziologie)

Weitere politische Funktionen

Mitglied des Landesvorstands der MIT und des Kreisvorstands der MIT Aachen
Stellvertretende Kreisvorsitzende der CDU Aachen
Mitglied des Kreisvorstands der KPV Aachen
Mitglied des Kreisvorstand der FU Aachen
Mitgliederbeauftragte des CDU-Stadtbezirksverbandes Stadtgarten
Sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Wir haben die Wahl zwischen Sklaverei und Freiheit. Wir wählen die Freiheit!“ Konrad Adenauer


Ilham El Fallaki | 1. stellv. Vorsitzende

ilham@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Studentin der Luft- und Raumfahrttechnik

Weitere politische Funktionen

Beisitzerin im CDU Kreisvorstand
Beisitzerin im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Aachen-Ost
Sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Wer die Vergangenheit nicht kennt, kann die Gegenwart nicht verstehen und die Zukunft nicht gestalten.“  Helmut Kohl


Constantin Halim | 2. stellv. Vorsitzender

constantin@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Arzt

Weitere politische Funktionen

Beisitzer im CDU-Stadtbezirksverband Vaalserquartier
Delegierter für die Landesdelegiertenversammlung des EAK

Lieblingszitat

„Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen.“ Immanuel Kant


Uwe Boester | Geschäftsführer

uwe@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehr- und Forschungsgebiet Hydrogeologie der RWTH Aachen
Studium: B. Sc. Georessourcenmanagement und M. Sc. Umweltmanagement

Weitere politische Funktionen

Beisitzer im CDU Kreisvorstand
Stellvertretender Vorsitzender im CDU-Stadtbezirksverband Lousberg
Schriftführer der CDA-Aachen
Stellv. Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Die Zukunft belohnt diejenigen, die weitermachen. Ich habe keine Zeit, mich selbst zu bemitleiden. Ich habe keine Zeit, mich zu beschweren. Ich werde weitermachen.“ Barack Obama
„Wenn wir wollen, daß alles so bleibt, wie es ist, dann ist es nötig, daß sich alles verändert.“ Tancredi zu Fürst Salina in: „Der Leopard“ von Guiseppe Tomasi di Lampedusa


Marco Terporten | Schatzmeister

marco@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Lieblingszitat


Markus Schmidt-Ott | Pressesprecher

markus@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student Wirtschaftsingenieurwesen

Weitere politische Funktionen

Mitglied im Kreisvorstand der CDU Aachen
Mitglied im Deutschlandrat der Jungen Union Deutschlands
Mitglied im erweiterten Landesvorstand der Jungen Union NRW
Beisitzer im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Kaiserplatz
Mitglied im Rat der Stadt Aachen (Ausschüsse und sonstige Gremien: Finanzausschuss, Wohnungs- und Liegenschaftsausschuss, Bürgerforum, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Gegra Gewerbegrundstücksgesellschaft mbH)

Lieblingszitat

„Machen Sie sich erst einmal unbeliebt, dann werden Sie auch ernst genommen.“ Konrad Adenauer


Sven Dohmen | Beisitzer

sven@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Account Manager
Berufsbegleitend BWL an der Hochschule Niederrhein

Lieblingszitat

„Probleme kann man niemals mit derselben Denkweise lösen, durch die sie entstanden sind.“ Albert Einstein


Philippe Driessen | Beisitzer

philippe@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student Master Computational Engineering Science

Lieblingszitat

„Change will not come if we wait for some other person or some other time. We are the ones we’ve been waiting for. We are the change that we seek“ Barack Obama


Luis Lauven | Beisitzer

luis@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Schüler am Couven-Gymnasium

Lieblingszitat

 „Wer immer die Wahrheit sagt, kann sich ein schlechtes Gedächtnis leisten.“ Theodor Heuss

Konstantin Otten | Beisitzer

konstantin@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Schüler am Kaiser-Karls-Gymnasium

Lieblingszitat

„Man darf niemals ‚zu spät‘ sagen. Auch in der Politik ist es niemals zu spät. Es ist immer Zeit für einen neuen Anfang.“ Konrad Adenauer


Camille Pinguet | Beisitzerin

camille@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Doktorandin im Bereich der physikalischen Chemie

Lieblingszitat

„Es geht um viele, es geht um unsere Zukunft, und unsere Zukunft heißt Europa“. Helmut Kohl

Nächste Veranstaltungen: