Zum Inhalt springen

Wir über uns


Annika Fohn

Vorsitzende

annika@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Doktorandin, RWTH Aachen (Technik- und Organisationssoziologie)

Weitere politische Funktionen

Mitglied des Landesvorstands der MIT und des Kreisvorstands der MIT Aachen
Stellvertretende Kreisvorsitzende der CDU Aachen
Mitglied im Deutschlandrat der Jungen Union Deutschlands
Mitglied des Kreisvorstands der KPV Aachen
Mitglied des Kreisvorstand der FU Aachen
Ratsfrau im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Wir haben die Wahl zwischen Sklaverei und Freiheit. Wir wählen die Freiheit!“ Konrad Adenauer


Noemie Verbracken

1. stellv. Vorsitzende

noemie@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Studentin

Weitere politische Funktionen

Mitgliederbeauftragte im CDU-Stadtbezirksverband Forst
Beisitzerin im Kreisvorstand des EAK
Stellv. sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

Folgt.


Sven Dohmen

2. stellv. Vorsitzender

sven@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Buchhalter
Berufsbegleitend BWL an der Hochschule Niederrhein

Weitere politische Funktionen

Beisitzer im Stadtbezirksverband Markt
Mitgliederbeauftragter der Kommunalpolitischen Vereinigung (KPV) Aachen
Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Probleme kann man niemals mit derselben Denkweise lösen, durch die sie entstanden sind.“ Albert Einstein


Uwe Boester

Geschäftsführer

uwe@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehr- und Forschungsgebiet Hydrogeologie der RWTH Aachen
Studium: B. Sc. Georessourcenmanagement und M. Sc. Umweltmanagement

Weitere politische Funktionen

Beisitzer im CDU Kreisvorstand
Stellvertretender Vorsitzender im CDU-Stadtbezirksverband Lousberg
Schriftführer der CDA-Aachen
Stellv. Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Die Zukunft belohnt diejenigen, die weitermachen. Ich habe keine Zeit, mich selbst zu bemitleiden. Ich habe keine Zeit, mich zu beschweren. Ich werde weitermachen.“ Barack Obama
„Wenn wir wollen, daß alles so bleibt, wie es ist, dann ist es nötig, daß sich alles verändert.“ Tancredi zu Fürst Salina in: „Der Leopard“ von Guiseppe Tomasi di Lampedusa


Marco Terporten

Schatzmeister

marco@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student

Weitere politische Funktionen

Stellv . Vorsitzender im Stadtbezirksverband Forst
Stellv. sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen
Stellv. sachkundiger Bürger im Städteregionstag


Philippe Driessen

Pressesprecher

philippe@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student Master Computational Engineering Science

Weitere politische Funktionen

Beisitzer im Stadtbezirksverband Aachen-West
Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Change will not come if we wait for some other person or some other time. We are the ones we’ve been waiting for. We are the change that we seek“ Barack Obama


Constantin Halim

Beisitzer

constantin@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Arzt

Weitere politische Funktionen

Stellv. Vorsitzender im CDU-Stadtbezirksverband Vaalserquartier
Delegierter für die Landesdelegiertenversammlung des EAK
Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen.“ Immanuel Kant


Viktoria Kiesel

Beisitzerin

viktoria@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Studentin

Lieblingszitat

Folgt.


Markus Schmidt-Ott

Beisitzer

markus@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student Wirtschaftsingenieurwesen

Weitere politische Funktionen

Mitglied im Kreisvorstand der CDU Aachen
Beisitzer im Vorstand des CDU-Stadtbezirksverbandes Kaiserplatz
Sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Aachen

Lieblingszitat

„Machen Sie sich erst einmal unbeliebt, dann werden Sie auch ernst genommen.“ Konrad Adenauer


Gregor Schülting

Beisitzer

gregor@ju-aachen.de

Beruf/Studium/Ausbildung

Student

Lieblingszitat

Folgt.

Nächste Veranstaltungen:

Aktuell sind keine Termine eingetragen.